移动硬盘手机传输教程 在进行文件传输时

986 人看过
发布时间:

随着科技的不断发展,移动硬盘已经成为了我们生活中不可或缺的存储工具。而手机作为我们日常生活中的重要伙伴,如何将移动硬盘中的文件传输到手机上呢?下面,就为大家详细介绍几种手机传输移动硬盘文件的方法。

一、使用OTG线连接

1. 准备一根OTG线,将一端插入移动硬盘,另一端插入手机。

2. 手机会自动识别移动硬盘,打开文件管理器。

3. 在文件管理器中,找到移动硬盘所在的分区,进入查看文件。

4. 选择需要传输的文件,点击右键选择“复制”。

5. 切换到手机存储空间,粘贴复制的文件即可。

二、使用手机APP传输

1. 在手机应用商店搜索“移动硬盘助手”等类似APP,下载并安装。

2. 打开APP,按照提示连接移动硬盘。

3. 在APP中找到需要传输的文件,选择“发送”按钮。

4. 在发送界面选择接收设备(手机),点击“发送”。

5. 等待传输完成,即可在手机中查看文件。

三、使用云盘服务

1. 在电脑上登录云盘服务(如百度网盘、腾讯微云等)。

2. 将移动硬盘中的文件上传到云盘。

3. 在手机上登录同一云盘服务,下载文件到手机。以上三种方法均可以方便地将移动硬盘文件传输到手机上。根据个人需求选择合适的方法即可。需要注意的是,在进行文件传输时,确保手机和移动硬盘连接稳定,以免造成文件损坏或丢失。