移动硬盘手机怎么转 打开文件管理器

837 人看过
发布时间:

随着科技的发展,移动硬盘手机已经成为我们日常生活中不可或缺的一部分。它不仅方便了我们的生活,也让我们更加便捷地处理文件。那么,如何将移动硬盘上的文件转写为手机可阅读的格式呢?下面就来为大家详细介绍几种方法。我们可以使用手机自带的文件管理器来实现这一功能。将移动硬盘连接到手机后,打开文件管理器,找到移动硬盘所在的目录,选中需要转写的文件,然后点击右下角的“分享”按钮。在弹出的菜单中选择“另存为”,将文件保存到手机内部存储或外部存储卡中。这样,文件就成功转写了。我们可以利用一些第三方应用来完成文件转写。在应用商店搜索“文件转换器”,下载并安装一款适合自己的应用。打开应用后,选择“移动硬盘”作为输入设备,选中需要转写的文件,然后选择输出格式为手机支持的格式。接下来,点击“转换”按钮,等待应用处理完毕后,即可在手机中找到转换后的文件。我们还可以使用电脑来辅助完成文件转写。将移动硬盘连接到电脑,打开电脑中的文件管理器,找到需要转写的文件。然后,使用电脑上的文件转换工具(如福昕阅读器、迅雷下载器等)将文件转换为手机支持的格式。将转换后的文件复制到手机中即可。

需要注意的是,在文件转写的过程中,我们应选择合适的格式,以保证文件在手机上正常显示。常见的手机支持格式有TXT、PDF、Word、Excel等。为了防止文件在转换过程中出现乱码等问题,建议在转换前备份原文件。,将移动硬盘上的文件转写为手机可阅读的格式并不复杂,只需选择合适的方法即可。希望以上介绍能帮助大家解决这一问题,让生活更加便捷。